Швейная линия
Приймаємо тільки онлайн замовлення Пн—Вс 9:00—17:00

Бесплатная доставка от
3 000 грн

Доступные
способы
оплаты

Свыше
1 500+
товаров

Как устроена швейная машинка

Админ 14 мая 2019

Бытовая швейная машинка была создана, в первую очередь, для того, чтобы облегчить жизнь шьющим рукодельницам. Благодаря машинке, швея может получить готовое изделие не только быстро, но и довольно качественно. Хотя, изначально, швейная машинка изобреталась (как и любой другой механизм) - в качестве замены человеческого труда. Машины модернизируются из года в год, изменяется дизайн, но основная задача всё та же - упростить человеку швейный процесс. Любой человек, даже который никогда не держал в руках иголку с ниткой, довольно быстро сможет овладеть базовыми навыками работы со швейной машинкой и прошить почти любые стежки - от простых до самых сложных (имитация вышивки). Устройство не на столько сложное, как может показаться в начале, глядя на работу искусной швеи со стажем. Давайте попробуем разобраться в устройстве и работе швейной машинки.

Как устроена швейная машина

Устройство швейной машины основывается на работе челнока. Челнок обычно спрятан в корпусе машинки, и доступ к нему не специалиста ограничен. Чтобы к нему добраться необходимо произвести ряд действий:

Достать шпульку, которая обычно находится за пластиковой крышечкой под лапкой с иглой. Чтобы достать шпульку, необходимо отогнуть небольшой захват, за который деталь вынимается на себя и вверх.

Внутри шпульки расположена катушка. Ее нить перед шитьём продевается в щель шпульки, а потом, при первом обороте маховика, подаётся наверх и располагается рядом с верхней нитью из иголки.

На шпульке обычно есть небольшой винт, с помощью которого регулируется натяжение нижней нити. Если параметр выставлен не правильно, то будет пропуск стежков; если обе нити натянуты слишком сильно - будут обрывы. В случае, если шпулька не вынимается, попробуйте поднять иголку рычагом, затем провернуть вал, чтобы игла была над рабочей поверхностью. Если и это не помогло, тогда за отогнутый "носик" повращайте аккуратно шпульку в разные стороны, одновременно пытаясь её вытащить.

Вы можете обратить внимание на наличие отверстий, прорезей или выемок на катушке. На работу швейной машины они не влияют, но могут быть использованы для того, чтобы намотать нить на приводе. Это особый режим работы, о нём можете дополнительно прочитать в инструкции к швейной машинке.

Стоит обратить особое внимание на такую деталь - пока "носик" отогнут, катушку нельзя достать из шпульки! Именно благодаря этому обеспечивается простота обратной сборки - удерживая за "носик" шпульку, её с лёгкостью вставляют обратно в швейную машинку. Именно поэтому, чтобы вынуть катушку, "носик" надо прижать обратно. Сам "носик" крепится на подвижной плоской детали, которая пружиной отталкивается от корпуса втулки. За счёт чего прижатие плотное, и при работе швейная машина не даёт сбоев. Также на самом корпусе шпульки есть длинный выступ, который не позволяет вращаться шпульке вместе с катушкой или приводом челнока.

Про челнок. Вокруг шпульки вращается профилировано вырезанная деталь. Именно эта деталь и называется челнок. Шатунное соединение обеспечивает его движение по траектории туда-сюда. Чтобы увидеть это движение, необходимо отвинтить стальные листы поверхности рабочего стола. Как раз под ними можно увидеть, вращая маховик, как иголка движется вверх и вниз. В момент, когда иголка готовится подняться над столом (около 5 мм под поверхностью), к ней подлетаем острый захват. Это и есть челнок, а точнее – его "носик". Между иглой и этой деталью расстояние совсем минимальное, но при этом игла и деталь ни в коем случае не прикасается друг к другу. Если зазор будет хотя бы 0,5 мм, то будем иметь пропуск стежков, при котором игла продолжает двигаться, оставляя в ткани дырочки, ткань продвигается по рабочей поверхности, а вот стежков не получается. В таком случае нужна регулировка взаимного положения иглы и челнока.

Для этого для начала осмотрите иглодержатель. Обычно имеется механизм, который позволяет чуточку сдвинуть иглу вдоль оси швейной машины, приближая или удаляя её от челнока. Расстояние это совсем минимальное, но диапазон регулировки позволяет подстроить механизм так как нам необходимо. Смысл в том, что иглодержатель "пробит" отверстием. В это "отверстие" с двух сторон ввинчены болты. Нам нужен тот болт, который имеет плоскую шляпку, и его практически невозможно подцепить рукой. Утапливая его или выкручивая наружу иглодержателя, мы можем отрегулировать работу машинки.

Обязательно стоит обратить внимание на то, что каждая игла швейной машинки имеет с одной своей стороны приплюснутую грань. Поэтому всегда стоит внимательно вставлять иглу в иглодержатель, потому что в противном случае результат будет аналогичный тому, что и при увеличении зазора - шить швейная машинка просто не будет. На будущее стоит учесть, что практически каждая игла не идеально ровная, что, в принципе, видно даже не вооруженным глазом. Если перевернуть её другой стороной, то образуется зазор около 1 мм с вытекающими последствиями. Даже в новой швейной машинке, даже не зная какой стороной ставить иглу в первый раз, можно, в качестве эксперимента, посмотреть расстояние до челнока. Правильный размер приблизительно 0,15 мм.

Есть ещё один способ регулировки. У большинства швейных машинок иглодержатель нельзя сдвинуть, что одновременно и "хорошо", и "плохо". "Хорошего" в этом то, что пользователь не может случайно испортить швейную машину, которая не потеряет правильные настройки при шитье от вибраций. А вот "плохой" момент очевиден: теперь чтобы настроить нужное расстояние, придется разобрать всю машинку, снять корпус челнока (раму и основу), а затем отрегулировать положение всей этой конструкции, подкладывая под места креплений шайбы или стачивая их напильником (фрезером). Это довольно трудоёмкий и тяжёлый процесс.

Не рекомендуется, хоть это и довольно очевидный и простой способ, гнуть иглу, т.к. нигде в инструкции Вы не найдёте подобного совета. Потому что игла автоматические становится "привязанной" именно к этой швейной машинке, и придётся выгнуть все новые иглы таким же образом, как и первую. Но это шутка, а никак не метод решения проблемы.

Как работает швейная машина

Давайте разберёмся на чём основывается принцип работы швейной машины. А происходит буквально следующее: игла продевает сквозь ткань вниз верхнюю нить, где цепляет челнок, переплетая её с нижней. Именно на этом простом процессе основаны и простые стежки, и зигзаги, и даже вышивка. Бывает в некоторых профессиональных моделях что игла расположена сбоку (для обработки каёмок), но в продаже такую найти крайне сложно. Рассказывая о том, как устроена швейная машинка, нельзя не рассказать про устройство протяжки ткани, которое позволяет регулировать длину стежка, а также избавляет от необходимости контроля за движением механизма.

Происходит следующее: по центру идет основной вал, который зацеплен за ось маховика шатуном, по бокам идут два стержня, которые вращаются синхронно и приводят в действие протяжной механизм:

  • первый содержит деталь на подобие «ласточкиного хвоста», напоминающую гаечный ключ. Деталь движется туда-сюда вдоль направления хода ткани.
  • вторая ось имеет кулачок, который вставлен в проём «ласточкиного хвоста» и то поднимает, то опускает эту деталь.

То есть, мы имеем: по мере того, как работает швейная машинка, деталь "ласточкиного хвоста" толкает протяжные зубцы, и они совершают как бы шаги на месте. Совсем как нога человека: высунется над столом, потянет ткань, «утонет», отбежит назад. Вот и получается, что ткань движется. Размах зависит от настроек швейной машины и регулирует длину стежка. Делается это просто - поворотом рычага, зацепленного за ось «ласточкиного хвоста». В результате та немного проворачивается в начальном положении и даёт, таким образом, разную длину шага.

По идее, принцип действия швейной машинки должен быть понятен любому автомобилисту. Внутри машины есть привод, который иногда завязан на двигатель. В свою очередь, этот механизм через шатун приводит в движение еще 3 вала. Точнее говоря, имеется одна промежуточная ось, от которой вращаются 3 другие. Такой механизм достаточно долговечен, а для смазки в корпусе обычно имеются отверстия, куда достаёт практически любая маслёнка. Технические характеристики бытовых швейных машин довольно практичны - изделие может работать по полвека и дольше без каких-либо поломок и претензий пользователя.

Стоит упомянуть, что натяжение верхней нити регулируется специально предназначеным для этого винтом, расположенным над иглодержателем. Там же можно увидеть специальное "ушко", которое движется в процессе шитья и, тем самым, не даёт нити ослабевать, в момент когда поднимается игла. Без этой функции просто невозможно было бы пользоваться швейной машинкой.

Большинство современных швейных машин уже идут с педалью, на которую, чтобы шить, надо постоянно наступать ногой, тем самым приводя в движение все механизмы. Всё реже в домах можно встретить швейные машины без подобной педали, а с ручным или ножным запуском. Они отживают последние дни, т.к. уступают во многом современным навороченным и максимально облегчающим шитьё машинам.

И пара слов про устройство намотки. Обычно рядом с маховиком имеется небольшое прижимное колесико с валом, оснащенным риской. Под ним расположено "ушко" с ещё одним колесиком. Катушка надевается на вертикальный "шест", и оттуда нить перебрасывается для намотки на шпульку, для чего прижимное колесико надавливается пальцем, и, запуская машинку - равно нажимая на педаль, оно начинает вращаться от привода швейной машины, наматывая нить на шпульку до необходимого количества.

Параметры и технические данные современных швейных машинок позволяют строчить ткань уже со скоростью звука, шить и вышивать, воплощать в жизнь любые модные фантазии швеи, и даже не зная и умея как правильно держать иголку в руках, можно творить шедевры и одевать всю семью. Удачи в творчестве и в любых начинаниях!