(нет товаров)

Валюта 
Вход для пользователей
Логин:  
Пароль:

Производители
О Магазине
Что такое магия, и чем платит человек за ее использование? Что такое настоящая свобода, которую ищет каждый человек? Кто такой Я истинный и каков смысл моей жизни?...
Вот на эти и многие другие вопросы даны ответы в передаче:
ОТ ЗАВЕДОМО МЕРТВОГО
К ВЕЧНО ЖИВОМУ
.
Знания даны, а брать или не брать, пользоваться или нет - это решение каждого человека.

ОТ ЗАВЕДОМО МЕРТВОГО К ВЕЧНО ЖИВОМУ

Наш магазин принял
Семь основ АЛЛАТРА


С уважением,
директор Стадник А.А.
Голосование
Как вы нас нашли?
в интернете
внешняя реклама
посоветовали друзья

Новости

  <<пред   1   2   3   4   5

"До травиноньки травинонька До квітиноньки квітинонька..."

07.04.2014

З давніх давен у сучасність немов дорогоцінне каміння кріз фільтр часу до нас доходять відголоски традицій наших предків. Багато з них залишаються  на рівні символізму але кожний символ має свою історію, я хочу вас познайомити з однією з найжіночніших та найміжнародніших традицій - плетіння вінків.

У часи античності вінок слугував бенкетним чи застільним атрибутом, що символізував щастя і талант, ним прикрашали священні предмети та об’єкти поклоніння, увінчували переможця чи тріумфатора, оратори одягали його під час промов. Він також був знаком скорботи за померлим чи загиблим.

На українській землі вінок також відомий здавна. На найдавніших зображеннях жінки–Богині вона у головному уборі з квітів, трав, зілля та гілля. Наші предки усвідомлювали, що «головою» вони розуміють навколишній світ і впливають на нього, тому за допомогою головних уборів і вінків прагнули захистити себе від зурочення та інших злих чар, забезпечити добробут родини.

Термін «вінок» є збірним поняттям, майже в кожному етнографічному районі він мав іншу назву. Крім загальнослов’янських — вінок, вянок, перев’язка, чільце з ХІХ-поч. ХХ ст. побутували такі назви як: коробуля, лубок (Поділля), теремок(Чернігівщина), капелюшиня, фес (Буковина), корона, перта (Закарпаття), цвіток, квітка (Наддніпрянщина), косиця, плетінь (Гуцульщина), коруна (Лемківщина), гібалка (Переяславщина, Подніпров’я). Гуцулки носили вінкоподібне чільце —нанизані на дріт або ремінець мідні пластинки у формі  пелюсток, а буковинки коди — вінкоподібні прикраси, що кріпилися на тімені й пишно піднімалися вгору, волосся при цьому розпускалося.

Отже, український вінок насамперед це оберіг, дівчата та жінки, виплітаючи квіти і трави вкладали свою любов та сподівання, що захищали оселю від зла і напасті. Кожна квітка у віночку щось символізувала.

Деревій — красива квітка, схожа на квітуче деревце. Де б вона не з'явилась, обов'язково порадує всіх своїм квітом. Діти називають цю квіточку рибкою, бо форма листячка в неї мас форму рибки, різьблена й приємна на дотик. Як символ нескореності, деревій посідає центральне місце у віночку.
Барвінок — символ життя, він має довгі пагінці — безконечники, які стеляться по садочку, горнуться до осел і людської. Листячко цупке, не боїться суховію, з нього, нанизуючи одне на одне, дівчата виготовляли стрічки-віночки, сколювали ним волосся, щоб не заважало у буденній роботі. А квіти барвінку — яскраво-сині, з жовтою серединкою, надзвичайно скромні, нагадують зірочки на вечірньому небі. Використовували барвінок у лікуванні застудних захворювань, для поліпшення зору; ним хліб святковий прикрашали, виготовляли весільні букетики і до віночка вплітали.

Незабудки
Наче небесні озерця, в окрузі
Розквітли довкруж незабудки на лузі;

Тендітні, блакитні, беззахисно-світлі,

Мов очі дитини, ласкаві й привітні... 
Цвіт вишні та яблуні — це символ материнської любові. Пелюстки цих квіток збирали навесні, а потім додавали до купелі немовляти, а чай з них знімає застуду. Тому й у віночку дівочому цвіту вишні та яблуні відведено почесне місце.Калина — символ України, символ краси та дівочої вроди. Це дерево нашого українського роду. Колись воно пов'язувалося з народженням Всесвіту і назву свою взяло від давньої назви Сонця — Коло. Червоні ягоди калини із ягідками-сердечками — то символ крові та невмирущого роду.
Безсмертник у віночку дарує здоров'я, загоює найтяжчі рани. І назва у нього символічна: без смерті прожити.
Любисток і волошки. У народі існує легенда, що любисток і волошка колись були птахами і вчили людей любити одне одного, бути щирими і відвертими. А коли померли ці пташки, то проросли квітами, пахучими рослинками — любистком та волошкою. У них чудові лікувальні властивості: ними миють волосся, освіжають хату, купають маленьких дітей. Тому ці квіти у віночку є символом людської відданості, уміння бути корисними.

Ромашку у віночок не вплітали дуже довго, поки не дізнались, що вона не лише красива, а й сильна своїми лікувальними властивостями, дає людям здоров'я, доброту й ніжність. її вплітають у віночок поряд з кетягами калини, яблуні та вишні. Перевивають батіжком хмелю, бо він несе в собі значення розвитку, молодого буяння та любові. Вважають, що хміль — це весільна символіка. Як хміль в'ється, прикрашаючи свої пагони духмяними бурульками, так і хлопець має витись біля нареченої, бути готовим до одруження.

Мак. Ніжна пелюстка маку несе в собі пам'ять роду. Дівчата, в сім'ї яких був загиблий, з любов'ю і сумом покладали на голову віночки із семи маків, присягаючи цим зберегти і продовжити рід. А взагалі мак у віночку з'явився дуже давно, у XVI — XVII ст. І він є не лише символом туги й печалі, а й дає сон і думку береже.
Чорнобривці. У найперший віночок дівчатам вплітали чорнобривці, щоб гарними на вроду були, чорнобривими. Вірили в те, що ці квіти допомагають позбутися головного болю.

Ружа - улюблена квітка українців, її дбайливо плекали під вікнами хати, бо нагадує вона Сонце. Ружі й троянди укладали у віночку за законами рослинного орнаменту, що означало безперервний сонячний рух з вічним оновленням. Вони мають вигляд квітів-зірок, що уособлюють уявлення народу про Всесвіт як систему.

 До віночка в'язали кольорові стрічки. Посередині світло-коричнева стрічка - символ землі-годувальниці, ліворуч і праворуч від неї дві жовті - символ сонця, за ними світло- і темно-зелена - символи живої природи, краси і юності. Далі синя й блакитна - символи води і неба. Потім з одного боку жовтогаряча - символ хліба, а з другого - фіолетова - символ розуму, потім малинова - символ щирості та рожева - символ багатства. По краях в'язали білі стрічки - символ чистоти. На лівій внизу вишивали Сонце, а на правій - Місяць.

В деяких місцевостях України дівчата вплітають у вінок пташине пір'я. На Західній Україні подекуди побутує звичай вплітати у вінок маленькі металеві пелюстки — і такий вінок має назву «чільце». З березової кори в деяких регіонах України роблять щось на зразок діадеми, прикрашають її тканиною та

коштовностями.В українській «війковій практиці» дівчина, яка заплямувала себе, утратила невинність, уже не має права одягати вінок — символ краси й чистоти.
      
      На жаль, така популярна колись суто дівоча розвага, як вінкоплетіння, сьогодні втрачає свої по
зиції. Ще давньогрецькі та давньоримські жерці використовували вінки як прикраси під час жертвопринесень.
       Вінок кохання. Весільний вінок, навіть паперовий, обов'язково повинен містити символ вірного кохання — барвінок. Цей вінок — оберіг від злого ока для молодої. Виготовлення весільного вінка — ціле магічне дійство, що супроводжується співанням обрядових пісень.За народними уявленнями вінок, сплетений із живих квітів, є своєрідним оберегом від злих намірів як людей, так і потойбічних сил.Цей віночок виплітали дівчата віком від 13 років і до заміжжя. 
Основу такого вінка складають ромашки - символ юності, доброти і ніжності. Поміж ромашками вплітають цвіт яблуні і вишні. Над чолом - квітуче гроно калини. Поміж квітами вплітають вусики хмелю - символ гнучкості та розуму.
        Весільний вінок.Весільним є звичай , віночок одягати віночок з барвінку, зроблений на дівич-вечорі, молодій на голову. Після весілля свекруха знімає вельон в молодої разом з віночком, який молода зберігає все своє життя. Вважається, що зберігати віночок потрібно за образами (щоб шлюб був міцним).
 
Наразі набирають популярності віночки хенд-мейд, тобто зроблені власноруч із підручних матеріалів, до речі вони можуть бути як прикрасою так і елементом декору інтер'єру. 
 

Выставка-ярмарка сувениров и подарков ручной работы (Минск)

07.04.2014

С 28 февраля по 2 марта в Минске прошла выставка-ярмарка сувениров и подарков ручной работы «Млын» (мельница). Это своего-рода белорусский аналог российской «Формулы рукоделия». Посетители выставки имели возможность приобрести на память изделия, созданные мастерами рукоделия: текстильные игрушки, бижутерию, декоративную посуду, обереги, лоскутные изделия и многое другое. Даже случайные посетители ярмарки заражались атмосферой творчества и возникало желание сделать что-то своими руками. Для собственных поделок материалы можно было купить тут же, как и записаться на многочисленные мастер-классы по декупажу, созданию поделок из фетра, шитью, валянию и др.

Преподаватели «Творческого Центра Brother» провели бесплатные мастер-классы по шитью для начинающих. Записавшиеся получили возможность сшить интересные текстильные изделия на швейных машинах Brother Innov-is 50 в технике аппликация, с использованием декоративных строчек и 3D элементов. В работе применялись уникальные возможности новой раскройной машины ScanNCut. Яркие ключницы, текстильные открытки и сумочки-косметички, а также сувениры от компании Brother слушатели мастер-классов получили на память о времени, проведенном с пользой в компании единомышленников.

Швейные суеверия

31.03.2014

В преддверии дня шуток и розыгрышей вспомнила я про такую неотъемлемую часть человеческой жизни как  суеверия. Они касаются любой области быта которая сопровождает нас из глубоких сел и деревень, где наши прабабушки и пратетушки подмечали разные зависимости и независимости и связывали их в единую систему под названием "приметы" какие то из них действительно были верны, некоторые скорее подчинялись предвзятой вере в их правдивость, так или иначе сдесь мы собрали небольшую подборку различных приговорок и пословиц что рождались в длинные зимние вечера под тихие напевы и мягкий свет восковых свечек когда прялки и ткачихи только начинали нашу с вами ткацкую историю...

 

 • Упали ножницы – к браку (не имеется в виду замужество и женитьба), нужно обязательно постучать три раза по железу, чтобы потом долго и нудно не пороть.

 • Когда уходит капризный клиент или клиентка, суеверная швея метет за ней пол и сор выкидывает за порог, чтобы уходящий не возвращался впредь.

 • Хорошо шитье новой вещи начинать новой иглой.

 • Нельзя шить по церковным праздникам.

 • Нельзя оставлять даже под подкладкой сметочные нитки, иначе придется перешивать.

 • Если сшитая вещь падает на пол, значит однозначно клиент заберет изделие сразу.

 • Если начать утро с переделки, то весь день будешь переделывать.

 • ничего нельзя зашивать на себе - память "пришьешь" (в смысле забывчивой станешь). А уж если нет возможности снять вещь, нужно зашивать строго молча 

 • нельзя недошитую вещь класть на кровать,долго будет шиться.

 • Если при шитье портниха укололась иголкой - её вспоминает милый (девушку, конечно, а не иголку) Very Happy 

 • Давать кому-нибудь булавку - к ссоре. Дабы её избежать, надо слегка уколоть человека, которому вручаешь булавку.

 • Ножницы, как и ножи, "разрезают" дружбу. Значит, когда даришь эти предметы взамен нужно стребовать хотя бы копеечку. Т.е. "продать" подарок.

 • если кто-то из семьи находится в дороге,то шить нельзя-дорогу путать

 • беременным женщинам нельзя шить и вязать - пуповинка у ребеночка вокруг шеи обмотается (запутается).

 

 

 

 

 

Что из этого правда а что нет - решать Вам, а если и у вас есть какие то свои. особые приметы - оставляйте в отзывах и комментариях, будем рады узнать что то новенькое.

И пусть Вам сопутствует удача во всех начинаниях!

 

С наступающим днем улыбок :)

 

Как эффективно выбрать швейное оборудование?

27.03.2014

В наше время наиболее удобным и оперативным способом реализации и развития какой бы то ни было сферы деятельности человека является Интернет, в то же время ни для кого не секрет, что в этих дебрях информации достаточно просто заблудиться – поэтому мы обращаемся за помощью к реальным людям: нашим знакомым и друзьям чтобы они нас провели по протоптанной тропинке к желаемому источнику знаний.

Мы спешим сообщить что в эти солнечные дни есть замечательная возможность посетить выставочно – презентационное мероприятие, объединяющее весь цикл производства и применения текстиля от производителя к покупателю ALLTEX. На международной выставке представлены многочисленные бренды известных компаний и Вы имеете возможность удовлетворить любые ваши запросы соотношений цены качества так же как и получить максимально полную информацию по любому интересующему Вас вопросу.

Так же приятной новостью является участие на выставке наших партнеров – фирмы Веллес Украина, которые представили свои лучшие товары как например швейно - вышивальная машина Brother NV-1250 (Innov-is 1250) и новые интересные модели, в том числе впервые на рынке Украины  . JUKI MO 1000 Вы сможете своими глазами убедиться в качестве продукта и уровня компании, получить консультацию конкретно для ваших ателье, цехов или домашнего применения.

Приглашаем вас посетить мероприятие по адресу  м.Левобережная, Броварской пр-т, 15 Международный выставочный центр.

До скорых встреч!

Новая роль старой швейной машины

18.03.2014

Новая роль старой швейной машины
Если у вас дома сохранилась старая швейная машина, на которой шила еще ваша бабушка и которая теперь пылится без дела, не спешите сдавать ее в металлолом. Осмотрите ее внимательно, и если ее верхний механизм   исправен,   то   считайте,   что у вас в  руках почти  готовый маленький станок для выпиливания всевозможных деталей будущих моделей.
Основная идея заключается в том, что вместо швейной иглы вы     устанавливаете   обычную
стальную   пилку  от  лобзика.  Большое значение на качество работы при выпиливании из фанеры оказывает равномерность движения пилки и постоянство усилий, с которыми мы подаем на нее заготовку. Это обстоятельство побуждает нас установить на машинку небольшой электромотор (1) мощностью 40 Вт. (Если же ваша машинка оборудована ножным приводом, то надобность в моторе отпадает.) Мотор установите  около  стойки     (14 ) швейной машинки, вблизи от маховика. На валу мотора укрепите шкив (2), который с помощью натяжного ремня (3) соединяется со шкивом самой машины.
 
Теперь нужно осмотреть гнездо (5) крепления швейной иглы. Если его отверстие слишком мало и не позволяет вставить в него конец пилки, рассверлите, одновременно углубив его при этом сверлом большего диаметра. Остается только сделать удобную подставку, внутри которой будет находиться узел крепления другого   конца   пилки.
 
Подставку удобнее всего сделать в виде деревянного ящика. Конструкция его проста и ясна из рисунка. Габариты ящика определите сами, исходя из размеров вашей машинки. Чтобы при работе на станке не возникали вибрации, толщина досок ящика должна быть не менее 20 мм. Внутреннюю полость ящика целесообразно разделить на две части, в левой будет располагаться нижний узел крепления пилки, а правую удобно использовать для хранения инструмента, заготовок   и  т.   п.
 
Узел крепления нижнего конца пилки обеспечивает возвратно-поступательное движение и вместе с тем поддерживает ее постоянное натяжение. Это достигается путем установки пружины (6), один конец которой цепляется за кольцо (7), укрепленное в днище ящика, а другой соединен непосредственно с зажимом пилки (8). Зажим можно изготовить из отрезка круглого металлического прутка диаметром 10 и длиной 20 мм. По оси прутка просверлите сквозное отверстие такого диаметра, чтобы в него можно было вставить конец пилки. Посередине боковой поверхности зажима просверлите второе отверстие, перпендикулярное первому, в нем нарежьте резьбу под  стопорный  винт (9).
Изготовив зажим и укрепив в   нем   пилку,     можно     провести предварительное испытание станка, в ходе которого вы определите, правильно ли подобрана пружина. Если она окажется слишком сильной, то мощности мотора не хватит на ее растягивание, а если слабой, то пилка не будет достаточно   натянута.
Во время испытания вместо фанеры используйте лист плотного картона, в противном случае пилка будет тут же ломаться, поскольку вы еще не установили направляющий механизм, фиксирующий ее положение в одной плоскости.
 
 
Проведя первое испытание и подобрав нужную пружину, можно приступать к изготовлению направляющего механизма. Он собирается из двух подшипников (10) с наружным диаметром 20 мм. Прижав их боками, вы увидите, что между внешними обоймами образуется щель, достаточная для того, чтобы в нее вошло полотно пилки. Эта щель и обеспечит строго фиксированное   положение   плоскости   пилки во время работы. Подшипники укрепляются в гнезде (11), выполненном из листового железа толщиной 2 мм. В боковых сторонах гнезда нужно просверлить отверстия под соединительный болт (12), диаметр которого должен соответствовать внутреннему диаметру подшипников. Чтобы подшипники не заклинило при движении пилки вверх-вниз, между ними и боковыми стенками гнезда установите по шайбе (13). Гнездо подшипника крепится к верхней стороне ящика с внутренней стороны шурупами, длина которых не должна превышать толщину доски. Если же концы шурупов все-таки выйдут на поверхность, то их нужно откусить кусачками и тщательно зашлифовать напильником и абразивной шкуркой.
 
Теперь станок готов. При желании его можно сделать универсальным, сняв с него ручной маховик и установив на его месте абразивный круг (4) диаметром 10—15 см. Таким  образом,  вы будете иметь еще и отличное точило.
 
Собранный станок нужно подвергнуть окончательному испытанию и регулировке. Перед тем как включить мотор, прокрутите рукой маховик (абразивный круг) и убедитесь, что пилка легко и свободно перемещается между двумя подшипниками в направляющем механизме. После чего возьмите фанерку толщиной 5 мм и испытайте на ней работоспособность вашего станка. При этом не прижимайте фанерку слишком сильно к пилке — она быстро нагреется и потеряет свою упругость.
После 10—15 минут испытаний и тренировки вы легко сможете уловить оптимальный режим работы станка, который при аккуратном с ним обращении отблагодарит вас надежной работой и высоким качеством выполняемых на нем операций.
А.   КАТУШЕНКО Рисунки   А.   СУХОВЕЦКОГО. Журнал Юный техник.

Немного истории.

17.03.2014

Немного истории.
Значение швейных машин в истории рынка обладало как положительными, так и отрицательными сторонами. Будучи радость домохозяек, 
их использование в промышленности имело и преимущества,и социальные проблемы, сопровождающие промышленную революцию.
Развитие промышленных видов машин в 1850-х годах перевернуло с ног на голову обувную и текстильную промышленность.
 Производство «переехало» из домов и небольших магазинов в крупные, автоматизированные предприятия. 
Производство резко возросло, и цены упали, но работники понесли большие потери, они стали менее независимыми, у них значительно понизились заработные платы, 
а в некоторых случаях и условия труда стали намного тяжелее. Сотни других столкнулись с безработицей. Ситуация еще сильнее ухудшилась, 
когда появились электродвигатели для швейных машин. Последовавшие за этим социальные потрясения способствовали крупномасштабным беспорядкам, 
организации рабочих в профсоюзы, и, в конечном итоге, к созданию государственных стандартов на рабочем месте.
Juki MO 735 оверлок уникальный в своем роде многофункциональный помошник.
Помимо прочего, швейные машины Juki, Janome и Brother также произвели фурор и на внутреннем рынке. 
Хотя некоторые виды готовой одежды можно было приобрести еще в римские времена, до конца 19 века почти вся одежда изготавливалась в домашних условиях. 
По некоторым данным, тогда на изготовление мужской рубашки уходило около 14 часов, а на пошив простого женского платья, по меньшей мере, 10 часов. 
Обычная хозяйка проводила несколько дней в месяц на создание и ремонт одежды для своей семьи, даже с помощью наемных швей.
 
После появления на рынке этих чудо аппаратов, а также в результате соответствующего обучения и практики, количество часов, 
затрачиваемых на изготовление мужской рубашки, сократилось до 1,5, а на простое платье – около часа. Кроме того, 
предприимчивые домохозяйки нашли, таким образом, способ дополнительного заработка.
Швейная машина оказалась одним из первых бытовых приборов для дома, среди которых позже появились стиральные машины, 
сушилки, посудомоечные машины, пылесосы, упрощающих ведение домашнего хозяйства и сокращающих время работы. 
Важным побочным эффектом подобной экономии труда было исчезновение наемных работников и, как следствие,
 уменьшение роли женщины как «бытового менеджера». Это постепенное снижение статуса способствовало тому, 
что многие женщины, ранее нашедшие себя в роли домашней хозяйки, разочаровались в этом и стали искать занятости в других местах.
Таким образом, на лицо революционные изменения, вызванные появлением на рынке таких, как впоследствии оказалось, незаменимых помощников. 
Они полностью перевернули как сам процесс изготовления одежды и обуви, так и отношение к нему общества.

Ножницы Premax снова в продаже

26.02.2014

Ножницы Premax снова в продаже

После не продолжительной паузы в магазине Швейная Линия (sewline.com.ua) стали доступны ножницы известного производителя Premax.

Есть и новинки (!), которые в продаже впервые. Это ножницы системы Ring Lock System (система кольцевого замка)  – это  система соединения лезвий ножниц и устройств для резки; её целью есть устранение проблемы расслабления винта и неполадку лезвий. Если в ножницах лезвия скреплены винтовым соединением, время и падения для ножниц являются разрушающим фактором.

Купить ножницы можно по ссылке.

  << пред   1   2   3   4   5
Поиск
Распродажа

Leader VS 337 (Уценка)  

Leader VS 337 (Уценка)

Электромеханическая швейная машина

- Один из простейших вариантов швейных машин, выполняющих самые необходимые операции по пошиву одежды и изделий из различных тканей,
-...

2 324 грн.

1 540 грн.